Крестный ход

Крестный ход — в православном христианстве торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии она и получила своё название), иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой (например, в Пасхальную неделю вокруг церкви, в Крещение на водосвятие), или от одного места к другому (например, от храма к реке для освящения воды, от захоронения мученика к освящению нового храма его имени, вокруг городов и т. д.).
Крестные ходы совершаются как вокруг храма (Пасха, престольные праздники), так и вне церковной ограды: для освящения воды в реках или озёрах (Крещение Господне, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня), из храма в храм или из села в село в праздники в честь особо почитаемых святых и икон (например, паломнический Великорецкий крестный ход) и др.). Крестные ходы в связи с конкретными жизненными обстоятельствами могут не иметь постоянных дат (начало и конец сельскохозяйственных работ, засуха, непрерывные дожди, эпидемии и др.). Например, если крестный ход проводится на молебне о ниспослании дождя, тогда шествие направляется из храма на поле.